Государственное профессиональное образовательное учреждение

Сосногорский Технологический Техникум

lorem

 
 
 

Памятка родителям

ПАМЯТКА  родителям 

 

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

 

 

ЗВОНОК  В  ВАШУ  КВАРТИРУ,  ВЫ  НИКОГО  НЕ  ЖДЁТЕ:

1. Дверь не открывайте, посмотрите в глазок, встав слева (справа) от двери, спросите "Кто?".

2. Если позвонивший в дверь Вам  не знаком и вызывает подозрения, сообщите по телефону соседям.

3. Через дверь выясните о причине звонка.

4. Если незнакомый человек не может серьёзно объяснить причину своего прихода, ни в коем случае не выходите к нему и не открывайте дверь.

5. Если звонивший представился сантехником, слесарем, электриком и т.д., а вы его не вызывали, то по телефону свяжитесь с диспетчером ЖЭУ и выясните, имеется ли у них работник с такой фамилией и действительно ли он послан в Вашу квартиру. Только после уточнения данных обстоятельств можно впустить этого человека в квартиру и проверить документы.

6. Во всех подозрительных случаях соседям, подстраховывающим Вас, следует немедленно вызвать милицию.

7. Будьте осторожны! Может быть применено газовое или огнестрельное оружие.

 

ДВЕРЬ  ВАШЕЙ  КВАРТИРЫ  ВЗЛАМЫВАЮТ

ИЛИ  ОТКРЫВАЮТ  КЛЮЧОМ:

1. Немедленно сообщите в милицию и постарайтесь забаррикадировать дверь.

2. Привлекайте внимание соседей всеми доступными средствами: поднимите шум, крик,  стучите в стены, в пол, по батареям отопления, трубам газа и водоснабжения, выбейте окно, зовите на помощь.

3. При проникновении в квартиру постороннего обороняйтесь, используя подручные средства: любые аэрозольные баллончики, полку, тяжёлые предметы, соль и перец, бросив их в лицо. Постарайтесь не превышать при этом степень необходимой обороны.

4. Большой эффект в первый момент может дать быстро выключённый свет, так как Вы знаете расположение своей квартиры и сможете ориентироваться в темноте, а преступник – нет.

5. Во всех случаях любым способом продолжайте привлекать внимание соседей и прохожих.

 

ВАШ  РЕБЁНОК  САМОСТОЯТЕЛЬНО ХОДИТ  В  ШКОЛУ,

НА  ЗАНЯТИЯ  В  РАЗЛИЧНЫЕ  КРУЖКИ:

 

  1. Научите ребёнка  правилам перехода улицы. Периодически напоминайте ему о них, особенно по утрам, когда он уходит в школу.
  2. Обязательно обращайте внимание ребёнка на ситуацию, когда он будет переходить улицу с товарищами. В этот момент внимание ребёнка менее обострено.
  3. Приучите ребёнка класть ключ от квартиры в одно и то же место: в определённое отделение, кармашек портфеля, сумки, во внутренний карман, откуда ключ не может выпасть. Карманы должны застёгиваться.
  4. Ребёнок ни в коем случае не должен входить в лифт с неизвестными людьми.
  5. Перед тем, как войти в лифт, ребёнок должен посмотреть, нет ли посторонних на лестнице возле лифта или на площадке между первым и вторым этажами. Если там стоит незнакомый человек, то в лифт лучше не садиться, а выйти из подъезда и подождать кого-нибудь из знакомых.
  6. После того, как ребёнок вышел на площадку возле своей квартиры, он должен посмотреть, нет ли посторонних на лестнице и на видимых площадках выше и ниже. Если есть посторонние – квартиру открывать не следует. Лучше уехать вниз на лифте, и,  дождавшись знакомого, попросить его присутствия при открытии двери.
  7. Приучите ребёнка не открывать дверь на звонки без уверенности в том, что за дверью находится хорошо знакомый человек.

 

ДЕТИ  ПОДВЕРГАЮТСЯ  ОПАСНОСТИ

(СОВЕТЫ  ДЕТЯМ)

 

  1. Объясните детям, что и них есть право сказать "нет" любому взрослому, намерения которого неизвестны.
  2. Убедите детей в необходимости рассказывать вам о любом происшествии, случившемся с ним на улице.
  3. Объясните детям, что незнакомые не должны трогать и целовать их, а они не должны отвечать им взаимностью.
  4. Обучите детей никогда не вступать в разговор с незнакомыми. При обращении к ним сделать вид, что они не слышат, и быстро отойти, либо сбежать.
  5. 5. Объясните детям, что им разрешается нарушать нормы поведения  для  самозащиты,    то есть убегать, громко кричать, говорить неправду.
  6. Убедите детей в том, чтобы они:
  • не заигрывались во дворе по пути из школы;
  • не ходили с незнакомыми;
  • не садились в машину к незнакомцам;
  • не играли на улице с наступлением
  • темноты;
  • незнакомым чаще говорили "нет, не знаю".

 

 

ДЕВУШКА  В  КОМПАНИИ, ГДЕ  ЕСТЬ  МУЖЧИНЫ:

 

  1. Не заводите случайных знакомств, ни в коем случае не давайте малознакомым людям, особенно мужчинам, свой адрес и телефон.
  2. Если Вы идёте на вечеринку, предупредите об этом близких людей, оставьте адрес Вашего местонахождения и номер телефона.
  3. В незнакомой квартире осмотритесь, запомните расположение комнат, дверей, телефона.
  4. Ваша одежда должна быть сдержанной, желательно, чтобы в ней было больше застёжек, крючков, ремней, так как при попытке изнасилования это позволит Вам выиграть время.
  5. Если Вас пытаются склонить к близости, помните, что сопротивление у многих мужчин только усиливает их страсть, поэтому сначала оставайтесь спокойной, твёрдой и решительно потребуйте прекратить притязания.
  6. Если это не помогает, сопротивляйтесь, используя все средства самообороны, уходите в другую комнату, в коридор, на лестничную площадку, кричите, зовите на помощь.
  7. Если мужчина запирает дверь на ключ, потребуйте открыть дверь, а если он отказывается, то немедленно зовите на помощь.
  8. Если Вы подверглись насилию, немедленно уходите из квартиры и с помощью жильцов дома вызовите милицию, постарайтесь задержать насильника.

 

 

ВЫ  НА  УЛИЦЕ:

 

1. Вечерами избегайте кратчайших маршрутов, пролегающих через дворы, пустыри и плохо освещённые места.

2. Идите по тротуару всегда лицом к движению транспорта.

3. Прикрывайте одеждой дорогие украшения.

4. Если у Вас в руках сумки, то при ходьбе прижимайте их ближе к телу, ключи всегда держите не в сумочке, а в кармане.

5. Если Вам кажется, что кто-то идёт за Вами следом, перейдите несколько раз на другую сторону улицы. Если Ваша догадка подтвердилась – бегите к ближайшему месту, где могут быть люди. При первой возможности звоните в милицию.

6. Осторожно пользуйтесь услугами такси, не садитесь в машину, если у Вас есть сомнения.