Государственное профессиональное образовательное учреждение

Сосногорский Технологический Техникум

lorem

 
 
 

«Славные сыны народа коми»

25 сентября обучающиеся техникума познакомились с биографией видных государственных деятелей Коми: Морозова Ивана Павловича и Панева Зосимы Васильевича.

Морозов – это прежде всего создание промышленной базы республики. Сыктывкарский ЛПК и шахта «Воргашорская», Печорская ГРЭС, новые нефтяные и газовые промыслы, города Усинск и Вуктыл, сотни километров автомобильных дорог… Все это и сегодня остается основой экономики Коми. «Золотые» годы Коми филиала Академии наук, создание Сыктывкарского университета и Ухтинского индустриального института, масса социальных и культурных объектов в городах и на селе – это тоже эпоха Морозова.

Зосима Васильевич Панев также много сделал для того, чтобы для жителей республики открылись университет, музыкальный театр, республиканская библиотека в Сыктывкаре, телецентры в Воркуте, Ухте и столице республики. Мало кто знает, что задолго до открытия Сыктывкарского университета Зосима Панев лично занимался поиском профессорско-преподавательских кадров для университета.